Типи клієнтів і особливості роботи з ними - Гаркавец

Типи клієнтів і особливості роботи з ними

318924 ru

Існує багато типологій клієнтів. У мене, в процесі роботи з клієнтами, після кількох тисяч консультацій народилася типологія, яка може вам допомогти. Вона, як на мене, проста. Але, незважаючи на це, я думаю, що вона дозволить вам визначити, хто перед вами, який тип клієнта. Може, це буде не на першій зустрічі, але, виходячи з цієї типології, ви зрозумієте, як далі взаємодіяти з цим клієнтом.

Безумовно, ця типологія не на 100% відповідає дійсності, не кожен клієнт впишеться в цю типологію. Усі люди різні і можуть змінюватись у процесі взаємодії. Відповідно клієнт може перейти від одного типу до іншого. І таких випадків у моїй практиці було багато.

Отже, поговоримо про 4 типи клієнтів:

  • 1 тип – “хоче й може”;
  • 2 тип – “хоче, але не може”;
  • 3 тип – “не хоче, але може”;
  • 4 тип – “не хоче й не може”.

Розглянемо докладніше цю класифікацію.


Перший тип клієнтів: «хоче й може»

Такий клієнт хоче працювати над собою, змінювати своє життя, хоче позбутися проблем, прагне змін. Він має для цього всі можливості: ресурси, сили, вільний час, фінанси, щоб оплачувати консультації, він готовий на тривалу терапію.

При цьому цей клієнт на перших сесіях достатньо активний, переважно доброзичливий, з ним легко встановлюється контакт. І справді, у терапевта виникає відчуття, що все буде чудово, бо клієнт мотивований.

Але хочу вас попередити: цей ідеальний клієнт ідеальний ненадовго. І це нормально. Терапевти часто помиляються, сприймаючи такого клієнта як людину, яка готова цілодобово, 24/7, працювати над собою. Але пригадаймо, що працювати над собою часто важко, болісно. Можна, наприклад, п’ять зустрічей відпрацювати та отримати хороший результат (людині стане легше), а протягом наступних чотирьох зустрічей, наприклад, їй може стати гірше. Ми не можемо не зважати на біль клієнта. Йому треба згадувати, що відбувалося з ним у травматичних ситуаціях, у минулому, усвідомлювати свої проблеми, обмеження. 

Та на першій зустрічі, так, він може бути ідеальним. Він ще не усвідомлює обсяг своїх проблем, може не усвідомлювати те, що з ним відбувається, і що все набагато гірше, ніж він вважав. А тому, чим глибше ми спільно поринаємо у внутрішній світ клієнта, у його психічні процеси, тим більша ймовірність виявити його опір.

І тут нам допоможе жорсткий договір чи жорсткий контракт із клієнтом (організаційний, терапевтичний). Саме з такими клієнтами психологи часто пропускають цей етап. Наші студенти, колеги кажуть: «Та з ним все так добре, він все розуміє, він все знає. Навіщо з ним такий жорсткий контракт?». Контракт потрібен для того, щоб клієнт брав відповідальність за свої зміни на себе.

Другий тип клієнтів: “хоче, але не може”

Такому клієнту не подобається те, як він живе, йому набридли проблеми, з якими він давно стикається. Можливо, він щойно усвідомив, що з ним відбувається, хоче розібратися та покращити якість свого життя, але не може. Чому? Наприклад, він дуже зайнятий, має проблеми з часом або з фінансами. Можливо, у нього не вистачає сил, бо він саме проживає якість складні внутрішні процеси. 

На мій погляд, це найпродуктивніший клієнт. Цей клієнт найбільш ресурсний та екологічний для терапевта. У нього є його енергія «хочу»: хочу щось змінити, бо мені не подобається те, що зі мною зараз відбувається, або що чи хто мене оточує, не подобається те життя, в якому я живу. Він готовий спрямувати зусилля на вирішення своїх проблем, але не має (чи він думає, що не має) ресурсу.

З таким клієнтом важливо знайти причину, що заважає йому працювати, допомогти знайти ресурс. Наприклад, якщо не вистачає часу, можна побудувати графік таким чином, щоб було комфортно і клієнту, і терапевту. Якщо немає сил, то, можливо, тут потрібна консультація психіатра, невролога. Якщо докучає якась фізична недуга, можливо, необхідно записатися до терапевта і там розібратися зі своїм самопочуттям.

Терапевт тут може допомогти, але не вмовляннями та натяками. На кількох сесіях він може підсвітити цю проблему. Клієнт її побачить, вирішить розібратися спочатку з проблемою, яка не пов’язана з психотерапією. Потім у нього з’явиться енергія продовжувати працювати з іншими проблемами, і він повернеться до терапії.

Такі клієнти можуть довго перебувати в терапії, до вирішення свого питання або хоча б до того етапу, коли клієнт зрозуміє, що зараз йому достатньо. І, звичайно, це клієнти, які можуть рекомендувати вас, створювати потік клієнтів, запускати «сарафанне радіо».

У роботі такі клієнти складні на початку. Психотерапевту дуже важливо на перших сесіях зрозуміти, що клієнт належить саме до цього типу, і спробувати знайти для нього джерело енергії, додати ресурсів, зрозуміти, яким чином це зробити. Якщо все це вдається, і клієнт готовий це брати, тоді робота піде швидко, і складнощів з ним не виникне.

Також хочу зазначити, що з такими клієнтами у терапевта часто вмикається «синдром рятівника». І ось тут дуже важливо відстежувати цей синдром у собі і не продукувати його, бо тоді нічого не вийде. Як тільки ми починаємо рятувати клієнта, терапія закінчується.

Третій тип клієнтів: “не хоче, але може”

Це насправді дуже складні для мене клієнти. Дивлячись на такого клієнта, терапевт завжди відчуває виклик.

Такий клієнт має час, фінанси, щоб оплачувати послуги терапевта. Він сповнений сил й енергії, він не має депресивного розладу, тривожних станів. Проте він прийшов до терапевта. І тут виникає питання: а чому він не хоче працювати над своєю проблемою, що у нього всередині відбувається?

Такий клієнт часто транслює: «а здивуйте мене!», або «вмовте мене!», або «врятуйте мене!», або «давайте ви мені надасте 20 видів терапії, розповісте про все, а я вибиратиму, що мені підходить, а що не підходить». Це часто клієнти, які все знецінюють, або через структуру особистості, або через травматичні історії.

З таким клієнтом необхідно працювати насамперед на правильний розподіл відповідальності. Дуже важливо промовляти всі умови співпраці та правильно розподіляти відповідальність. Хто відповідає за терапію, хто відповідає за результат? Важливо донести до нього, що клієнт відповідає за результат, а терапевт відповідає за процес.

Ризик припинення терапії тут є на кожному кроці. Тому, чим більше терапевт намагатиметься «врятувати» клієнта, тим більше шансів у терапевта вигоріти.

З такими клієнтами дуже важливо укласти жорсткий договір: хто за що відповідає, коли клієнт приходить, коли він оплачує сеанс. Саме з такими клієнтами рекомендують оплату приймати тільки наперед, щоб він заздалегідь подумав про те, що у нього сьогодні терапія, і, отже, потрібно оплатити.

Четвертий тип клієнтів: “не хоче й не може”

Колеги мені іноді кажуть: “Так це ж не клієнт, якщо він не хоче й не може!” Але ж такі люди теж приходять!

Такі клієнти йдуть за підтримкою. Вони не готові на великі зміни, але вони готові та хочуть, щоб їх підтримували. Таким клієнтам потрібен час, щоб захотіти та щоб змогти.

У терапевта часто виникає відчуття, що такі люди все знають про свою проблему. Але це не так. Четвертому типу клієнтів добре розповідати про проблему, яка у них виникла. З ними дуже добре працює «просвітницький» тип спілкування.

Я зазвичай говорю: «Ось дивіться, про те, що ви розповідаєте, психологи, наприклад, проводили дослідження, і про цю проблему є певна думка. Хочете я поділюся, розповім?». Зазвичай вони погоджуються, слухають. Вони не все виконуватимуть. 90% від перших зустрічей вони можуть знецінити чи просто забути, або не слухати, та поступово вони починають прислухатися.

Вони залишаються в терапії, але їм потрібен час, щоб звикнути, освоїтися, навчитися довіряти. У таких клієнтів добре йде робота через логіку, коли вони слухають, розмірковують, коли діляться своїми думками, почуттями. У звичайному житті у цих людей часто складно з підтримкою: або вони не готові відкриватися іншим, або поруч немає таких людей. І терапевт є, можливо, навіть першою особою в житті людини, яка його слухає щиро і з цікавістю.

Терапевт тут виступає у ролі «контейнера», пропонує: «Розмісти в мені свої почуття, розкажи, що з тобою. Я тебе підтримаю, я тебе вислухаю, я не знецінюватиму тебе».

  Якщо терапевт не бере на себе роль «рятівника», якщо терапевт чітко перебуває в терапевтичній позиції, він може побачити, що таким клієнтам, можливо, потрібні консультації якихось суміжних фахівців (наприклад, психіатра).

У роботі з такими клієнтами в якийсь момент терапевт може втратити інтерес або свій ресурс, оскільки така робота потребує багато енергії. Це енерговитратний процес, і тут важливо розділяти відповідальність і не рятувати, не проводити терапію без запиту. Якщо є запит від клієнта на підтримку, то надавати цю підтримку. Якщо є запит на демонстрацію технік, які допоможуть зняти напругу, то познайомити з цими техніками.

Ця інформація, безперечно, є в інтернеті, але люди можуть не знати, що саме потрібно шукати, де шукати. І терапевт навчає, як виконувати тілесні практики, як виконувати вправи на дихання, знайомить, наприклад, із мандалотерапією. Терапевт виконує роль педагога або тренера: навчає клієнта, тренує якісь навички. Поступово такий клієнт може перейти у терапію. Але не завжди не може статися.

Підсумовуючи, можу сказати, що кожен тип клієнтів у якийсь момент сесії може стати важким. Важливо розуміти, як взаємодія відбувається на початку спілкування, на що потрібно звернути увагу при взаємодії з клієнтом. Дуже важливо при цьому відстежувати себе та свої почуття. І тоді терапія практично з будь-яким типом клієнтів буде успішною та ефективною.

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

ДОГОВОР ОФЕРТЫ

ДОГОВОР ОФЕРТЫ

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, которая известна и понятна сторонам до подписания договора:

  1. Настоящий договор представляет собой официальное предложение «Исполнителя» , которое размещено на сайте https://www.garkavets.com/ по оказанию информационных услуг юридическим и/или дееспособным физическим лицам (далее – «Заказчик») на принятых сторонами  условиях путем предоставления информации через онлайн вебинар/онлайн курс – специальной формы передачи информации, направленной на приобретение Заказчиком дополнительных знаний, умений и навыков в определенной сфере деятельности в результате использования «Заказчиком» особых мероприятий, определяемых им по своему усмотрению, либо отчуждение в пользу «Заказчика»  тренинга в записи – за установленную «Исполнителем»  плату.

     2. Оформляя заказ на сайте, «Заказчик» добровольно подтверждает, что все условия оферты ему понятны и он безоговорочно принимает все условия данного   договора в полном объеме, без каких-либо условий, изъятий и оговорок, и дает свое согласие на обработку своих персональных данных

     3. «Заказчик», принимая все условия настоящей оферты, и понимает, что его участие в онлайн вебинар/онлайн курс не гарантирует ему получение прибыли от полученной им информации. «Заказчику» понятно, что он принимает на себя риск неполучения прибыли и риск возможных убытков, связанных с использованием знаний, умений и навыков, полученных «Заказчиком» в ходе оказания информационной услуги.

     1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

     1.1. Настоящий договор является публичной офертой и не требует подписания сторонами. Соглашение публичной оферты имеет такую же юридическую силу, как договор, подписанный на бумаге

     1.2. Данный договор на оказание информационных услуг (оферта) считается подписанным «Заказчиком» с момента заполнения ним учетной записи на сайте «Исполнителя», а заключенным с момента поступления денежных средств «Заказчика» на расчетный счет «Исполнителя».

     1.3. «Исполнитель» оставляет за собой право вносить изменения в настоящий договор без предварительного уведомления «Заказчика».

     1.4. Предметом настоящей оферты является возмездное оказание «Заказчику» информационных услуг силами «Исполнителя» в соответствии с условиями настоящей оферты, путем предоставления информационных услуг в интерактивном (онлайн) формате за вознаграждение, выплачиваемое «Заказчиком» «Исполнителю», либо предоставление «Заказчику» видеозаписи вебинара за плату.

2. ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИЯ ЗАКАЗЧИКА НА САЙТЕ

      2.1. Предоставление «Заказчику» информационной услуги возможно при условии создания им на сайте соответствующей учетной записи. Учетная запись должна содержать фамилию, имя «Заказчика», адрес его электронной почты, телефон.

      3.СТОИМОСТЬ УСЛУГ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Стоимость каждого вида информационной услуги устанавливается на сайте «Исполнителя».

3.2. При желании, «Заказчик» может воспользоваться услугой рассрочка оплаты информационных услуг. Информация о данной услуге указана на страницах сайта. Дополнительная информация о данной услуге предоставляется на электронную почту «Заказчика» по запросу «Заказчика». В таком случае принятие оферты «Заказчиком» происходит с момента оплаты им первого платежа.

       3.3. Расчет по настоящему договору осуществляется «Заказчиком» одним из способов, предлагаемых «Исполнителем» при нажатии кнопки «подтвердить заказ», которые включают в себя следующие варианты расчета:

— оплата банковской картой на сайте;

— оплата через платежные терминалы либо интернет-банкинг;

— оплата на расчетный счет «Исполнителя» через банк;     

— иными способами по предварительному согласованию с «Исполнителем».

       3.4. Возврат предоплаты /оплаты    при отказе «Заказчика» от услуг (не зависимо от способа оплаты одним платежом или в рассрочку) не возможен в случае, когда «Исполнителем» были направлены «Заказчику» цифровые продукты.

       3.5. Возврат предоплаты /оплаты при отказе «Заказчика» от услуг (не зависимо от способа оплаты одним платежом или в рассрочку) возможен только с согласия «Исполнителя» и только до начала предоставления услуг. Возврат производиться за вычетом суммы, потраченной «Исполнителем» на расходы и комиссий банков на пересылку.

       3.6.В случаи, когда «Заказчик» произвел предоплату / оплату (не зависимо от способа оплаты одним платежом или в рассрочку) за выбранный  им курс (информационный продукт) и решил отказался от выбранного продукта,  до начала обучения на курсе, или до того как «Исполнителем» были направлены «Заказчику» цифровые продукты, то возврат суммы предоплаты/оплаты(не зависимо от способа оплаты одним платежом или в рассрочку) возможен только путем зачисления суммы совершенной «Заказчиком»   оплаты в счет обучения на другом курсе,     

       3.7. В случае, когда «Заказчик» уже начал обучение на , или когда «Заказчик»  уже получил часть материалов,  а также в случае когда «Исполнителем» были направлены «Заказчику» цифровые продукты, то возврат предоплаты /оплаты (не зависимо от способа оплаты одним платежом или в рассрочку) возможен только путем зачисления сумм совершенной «Заказчиком»   оплаты в счет обучения на другом курсе, за вычетом стоимости уже полученных им материалов или услуг.

       4. УСЛОВИЯ ОКАЗАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ УСЛУГИ

       4.1. «Исполнитель» предоставляет ограниченный доступ «Заказчику» к информационной услуге, передает запись вебинара или предоставляет доступ в закрытую зону сайта, путем передачи паролей доступа, при условии 100 % предоплаты этой услуги в соответствии со способом выбранным «Заказчиком» в п.3.3. данного договора.

       4.2. Участие в вебинаре подтверждается заполнением «Заказчиком» соответствующей заявки на участие и внесением ним оплаты одним из способов, указанных в п.3.3. данного договора. После получения 100% предоплаты «Исполнитель» предоставляет «Заказчику» ссылки на участие в вебинаре, путем их направления на адрес электронной почты «Заказчика», указанной им при заполнении заявки на получение информационных услуг путем участия в онлайн вебинаре.

       4.3. В случае, если в течение 2 рабочих дней «Заказчик» по той или иной причине не получил доступа к информационной услуге, ему необходимо обратиться в службу поддержки «Исполнителя» по адресу: [email protected]

        5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЯ

        5.1. «Исполнитель» обязан в процессе оказания «информационной» услуги в виде онлайн вебинара обеспечить техническое сопровождению трансляции онлайн-вебинара.

       5.2. «Исполнитель» обязан предоставить «Заказчику» информационную услугу,  путем организации и проведения вебинара в срок, указанный на сайте, или путем предоставления «Заказчику» доступа к закрытой зоне сайта в течение 14 рабочих дней с момента поступления  в полном объеме денежных средств на счет «Исполнителя» (или иного срока, оговоренного с «Заказчиком») .

       5.3. «Исполнитель» имеет право в любой момент изменять дату проведения вебинара, и\или количество информации (занятий) в онлайн-курсе, предварительно уведомив «Заказчика», не позднее трех календарных дней с момента принятия такого решения, но не позже 1-го дня до начала проведения, путем направления сообщения на электронную почту «Заказчика».

       5.4. «Исполнитель» имеет право в одностороннем порядке без предварительного уведомления «Заказчика», изменять длительность вебинара, онлайн-курса или наполнения любого предоставляемого информационного продукта, публикуя указанные изменения на сайте, не позднее 1календарного дня со дня их внесения (принятия).

      5.5. «Исполнитель» имеет право продлить сроки проведения онлайн-курса, уведомив об этом «Заказчика» не позднее трех календарных дней с момента принятия такого решения, на срок, не превышающий 60 календарных дней.

      5.6. «Исполнитель» имеет право заблокировать учетную запись «Заказчика» в случае нарушения им правил вебинара, онлайн-курса или использования   иного информационного продукта, полученного от «Исполнителя» без возвращения внесенной платы.

      5.7. «Исполнитель» имеет право аннулировать участие «Заказчика» в вебинаре, онлайн-курсе без возвращения внесенной платы, в случае нарушения им правил поведения вовремя вебинара, онлайн-курса. Нарушениями правил поведения вебинара, онлайн-курса, являются: разжигание межнациональных конфликтов, оскорбление участников тренинга, ведущего, отклонение от темы тренинга, реклама, нецензурные высказывания и т.п.

     5.8. «Исполнитель» имеет право аннулировать участие «Заказчика» в вебинаре, онлайн-курсе, а так же прекратить направлять «Заказчику» информационный продукт, или прекратить доступ «Заказчика» к информационному продукту, в случае установления факта передачи «Заказчиком» третьим лицам за плату или бесплатно реквизитов для участия в вебинаре, онлайн-курсе,  а так же распространения «Заказчиком» третьим лицам за плату или бесплатно информации и материалов, полученных им в связи с участием в вебинаре, онлайн-курсе,. Использование «Заказчиком» информации и материалов, полученных в результате получения информационных услуг, допускается только в личных целях и для личного использования «Заказчика».

     5.9. «Исполнитель»  имеет право, в ходе оказания информационной услуги, требовать от «Заказчика» выполнения «домашних заданий» или определенных действий «Заказчика» на  планируемые и поручаемые «Исполнителем» задания, которые позволят «Исполнителю» проверить усвоении «Заказчиком» информации, полученной  им в ходе проведения онлайн-вебинара, и убедиться в приобретении «Заказчиком» опыта решения конкретных задач в рамках темы вебинара, для оценки  уровня способностей «Заказчика», а также для иных целей «Исполнителя». «Домашние задания» направляются «Заказчику» посредством электронной связи: на электронную почту либо иным способом, оговариваемым отдельно в каждом случае.

      5.10. «Исполнитель» имеет право в случае неисполнение либо ненадлежащее исполнение «Заказчиком» «домашних заданий» отказать в возврате денежных средств, оплаченных «Заказчиком» «Исполнителю», чем бы ни обосновывалось требование «Заказчика», и это условие договора безоговорочно принимается сторонами.

      6. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЗАКАЗЧИКА

      6.1. «Заказчик» обязан предоставлять достоверную информацию о себе в процессе создания учетной записи (регистрации) на сайте.

      6.2. «Заказчик» обязуется не воспроизводить, не повторять, не копировать, не продавать, а также не использовать в каких бы то ни было целях информацию и материалы, ставшие ему доступными в связи с оказанием информационной услуги, за исключением их личного использования, так как информационный продукт является интеллектуальной собственностью исполнителя.

        6.3. «Заказчик» обязан поддерживать в исправном техническом состоянии оборудование и каналы связи, обеспечивающие ему доступ к сайту, входить на сайт под своим аккаунтом одновременно только с одного рабочего места (персонального компьютера, телефона или планшета).

       6.4. «Заказчик» имеет право пользоваться всеми правами потребителя в соответствии с действующим законодательством Украины, регулирующим отношения по возмездному оказанию услуг.

      7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

     7.1. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по настоящей оферте, стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Украины.

    7.2. «Исполнитель» несет ответственность за хранение и обработку персональных данных «Заказчика», обеспечивает конфиденциальность этих данных в процессе их обработки и использует их исключительно для качественного оказания информационной  услуги «Заказчику».

    7.3. «Исполнитель» не несет ответственности за не предоставление, а также за некачественное предоставление информационной услуги по причинам, не зависящим от «Исполнителя» (в т.ч. по причине неисполнения п. 6.1 данного договора.

     7.4. «Заказчик» несет ответственность за достоверность предоставленной им информации перечисленной в п. 2.1 договора.

      7.5. «Заказчик» несет ответственность за конфиденциальность пароля. При установлении «Заказчиком» фактов несанкционированного доступа к своей учетной записи, он обязуется в кратчайшие сроки уведомить об этом обстоятельстве службу поддержки «Исполнителя» по адресу: [email protected]

       8. ПОРЯДОК РЕШЕНИЯ СПОРОВ МЕЖДУ СТОРОНАМИ

       8.1. «Исполнитель» и «Заказчик», принимая во внимания характер оказываемой услуги, обязуются в случае возникновения споров и разногласий, связанных с оказанием информационной услуги, применять досудебный порядок урегулирования спора.

       8.2. Все возникающее между сторонами споры, стороны будут стараться решить путем переговоров.   Если стороны не смогли решить возникший спор путем переговоров, возникший спор стороны должны решить в судебном порядке, в соответствии с действующим законодательством Украины.

      8.3. Все претензии «Заказчика» по качеству оказываемой информационной услуги должны направляться «Заказчиком» в адрес «Исполнителя» посредством письма на электронную почту [email protected] 

       8.4. Срок рассмотрения «Исполнителем» претензии(ий) «Заказчика» составляет 30 (тридцать) дней (в том числе претензий, содержащих требование о возврате денежных средств) с момента поступления претензии в адрес «Исполнителя».

     8.5. «Исполнитель» не позднее установленного 30 дневного срока принимает одно из следующих решений:

      1) несогласие с претензией и отказ в возврате денежных средств;

      2) согласие с претензией и удовлетворение требования «Заказчика» о возврате денежных средств.

       8.6. При возникновении разногласий по качеству или недостатков оказываемой информационной услуги, «Исполнитель» вправе провести независимую экспертизу за свой счет, в которой может участвовать и «Заказчик». Выводы экспертизы может быть оспорено в соответствии с законодательством Украины.

      8.7. В случае если результатами экспертизы будет установлено, что недостатки по качеству оказываемой информационной услуги возникли по вине «Заказчика», то «Заказчик» обязан возместить «Исполнителю» стоимость экспертизы, а также все понесенные «Исполнителем» затраты (расходы), связанные с ее проведением.

      8.8. В случае принятия «Исполнителем» решения о возврате денежных средств Заказчику, денежные средства возвращаются «Заказчику» в соответствии с условиями, предусмотренными п.3.4, п.3.5, п.3.6, п.3.7 данного договора.

      8.10. Сторонами безоговорочно принимается, что окончательное решение о возврате денежных средств и   способе их возврата остается в каждом конкретном случае на усмотрение Исполнителя.

       9. ФОРС-МАЖОР

       9.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием действия обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажорных обстоятельств), а также, длительное отсутствие электроэнергии и интернета по независящим от сторон причинам, а также состояние здоровья «Исполнителя» (и\или ведущего вебинара),

        9.2. В случае форс – мажора срок исполнения обязательств по настоящему договору отодвигается на период времени, в течение которого действовали эти обстоятельства и устранялись их последствия.

9.3. Если форс-мажорные обстоятельства и их последствия продолжают действовать более шести месяцев, стороны в кратчайшие сроки должны провести переговоры с целью выявления приемлемых для обеих Сторон альтернативных способов исполнения условий настоящего Договора и достижения соответствующих письменных договоренностей.

       10. ДРУГИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

       10.1. В случае, который не урегулирован настоящим договором, Стороны обязуются руководствоваться нормами, установленными действующим законодательством Украины.

      10.2. «Исполнителем» по настоящему Договору является ФЛП Гаркавец О.Н. и\или лицо, имеющее право на предоставление таких информационных услуг.

      10.3. Настоящий договор вступает в силу с даты получения «Исполнителем» в полном объеме оплаты заказа и действует до выполнения условий договора.