Ізотерапія в роботі з дітьми - Гаркавец

Ізотерапія в роботі з дітьми

27460464

Ізотерапія в роботі з дітьми

Ізотерапія – це використання малюнка в терапевтичному процесі з дітьми та дорослими. Ізотерапія є одним із найбезпечніших, легких та цікавих напрямків арт-терапії.

Які переваги ізотерапії у роботі з дітьми?

Основна перевага цього методу полягає в тому, що дитячий психолог може застосовувати ізотерапію з дітьми будь-якого віку. Навіть у два-три роки дитина може малювати пальцями на великих аркушах паперу. Підліток може малювати простими чи кольоровими олівцями, іншими інструментами.

В ізотерапії нам не потрібне вміння клієнта малювати. Навпаки, якщо клієнт не вміє малювати, то в роботі ми отримаємо цікавіші матеріали для подальшої роботи та цікавіші результати.

Як підібрати інструменти для ізотерапії?

По-перше, у дитячого психолога має бути багато різних інструментів для ізотерапії: кольорові олівці, простий олівець, ручка, гуаш, акварельні фарби, крейда. Також можна малювати піском під час занять пісочною терапією або малювати піском на аркуші паперу.

По-друге, важливо використовувати й мати різні аркуші паперу: від маленьких (розмір з метафоричну карту) до великих ватманів (А1, А0).

Терапевт пропонує різні варіанти інструментів для малювання та паперу, а дитина вибирає.

У якому віці та як ми будемо використовувати ізотерапію?

У роботі з маленькими дітьми 3-4 років рекомендується використовувати великі аркуші паперу (ватман або, якщо немає можливості купити ватман, можна склеїти кілька аркушів А4). На зовсім маленькому листочку дитині до 4-5 років буде складно й незручно малювати, в цьому немає сенсу.

Найчастіше дитина в цьому віці вибирає фарби (гуаш) і малюватиме пальцями. Вона вмочує пальці в гуаш і наносить щось на аркуш або спочатку дитина  розфарбовує свої долоні, та залишає їх відбитки на папері.

Цей спосіб дає нам можливість забезпечити чи повернути почуття безпеки дитині, відчути себе захищеною. І це найважливіше, що може дати дитині консультація з дитячим психологом.

Якщо дитина відмовляється малювати фарбами, тоді пропонуємо олівці. Важливо, щоб дитині було зручно тримати олівці. Вони мають бути «товсті» (широкі в діаметрі) та «м’які». Будь ласка, обов’язково пошукайте олівці, які випускають спеціально для дітей 3-4 років. У дитини в такому віці ще слабка рука, а олівці зручно тримати і не потрібно сильно натискати. Крім того, коли маленька дитина натискає на олівець, такий олівець менше ламається, відповідно в роботі також буде зручніше. Також у цьому віці дитина, якщо захоче, може малювати крейдою.

Дошкільнята, діти 5-6 років, можуть малювати вже й на маленьких аркушах. Діти, як і раніше, люблять малювати фарбами, можуть малювати олівцями. Особливо тривожні діти, діти з якимось травматичним переживанням можуть відмовлятися від фарб. Вони можуть малювати кульковою ручкою, гелевою ручкою (ще один із інструментів, який варто придбати). Ручки теж мають бути «м’які», щоб дитині не потрібно було витрачати багато зусиль. Будь ласка, підберіть ручку, яка легко малює.

Якщо дитина – молодший школяр, то в цьому віці вже можна додати простий олівець. Діти в цьому віці часто люблять малювати простим олівцем. Для роботи з дітьми такого віку вам знадобляться і фарби, і кольорові олівці.

Підлітки на перших зустрічах зазвичай не погоджуються малювати фарбами. Тоді використовуємо кольорові та прості олівці, ручки. До речі, підлітки часто люблять малювати гелевими ручками.

Які обмеження при застосуванні ізотерапії?

Обмеження при застосуванні цього методу більш пов’язані зі здоров’ям дитини. Якщо дитина має якийсь вид алергії або щось у неї з дихальною системою, то не можна використовувати фарби із запахом. Тому важливо спитати у батьків про наявність хвороб.

Якщо у дитини є подряпини, порізи, якщо дитина, наприклад, гризе нігті і має якісь ранки, або здирає задирки, тоді, звичайно, фарбами потрібно малювати або обережно, або їх не використовувати. Тобто, ми підбираємо інструменти, виходячи з фізичного стану дитини.

 Обмежень у використанні кольорів немає, тому пропонуйте всі кольори, які маєте. Терапевту дуже важливо оновлювати свій інструментарій, стежити за тим, щоб у вас завжди були для дітей фарби, олівці, крейда тощо різних кольорів.

Види ізотерапії

Існує багато різних видів ізотерапії. Ми можемо працювати з проективною методикою, коли є певні значення, наприклад техніки «Людина під дощем», «Баранець у пляшці», «Будинок як сімейна система», «Малюнок сім’ї» та інші. Це ті методики, у яких є чіткі позначення, є трактування.

При цьому можна використовувати малюнок, у якому дитина щось малює сама, фантазує. Ви застосовуєте одну з численних технік і працюєте з тим матеріалом, який вам дитина розповість.

Ізотерапія буває «у відкриту» (дитина малює з відкритими очима, бачить, що вона малює) і «у закриту» (малює із закритими очима)

Є техніки, коли дитина малює однією рукою – провідною. А можна попросити малюка малювати не провідною рукою або навіть двома руками одночасно.

Чи є у кожного кольору своє значення?

Дуже часто запитують і просять дати трактування кольорів. У нас є Люшер, який пропонує певне трактування кольорів, що вони означають тощо. Намагайтеся якомога більше спиратися на те, що вам говорить дитина. Питайте дитину: «Чому цей песик синій? Чому це море чорне?» Дуже важливо запитувати, що саме цей колір означає у дитини.

  Безумовно, важливо звертати увагу на зміну палітри кольорів: наприклад, дитина малювала яскравими кольорами, а потім почала малювати все чорним. Тут необхідно поговорити з батьками про те, що сталося.

Таким чином, ізотерапію важливо використовувати в роботі з дітьми. Важливо вміти нею користуватися та вміти індивідуально підбирати інструменти, техніки, методики. Діти дуже люблять ізотерапію!

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

ДОГОВОР ОФЕРТЫ

ДОГОВОР ОФЕРТЫ

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, которая известна и понятна сторонам до подписания договора:

  1. Настоящий договор представляет собой официальное предложение «Исполнителя» , которое размещено на сайте https://www.garkavets.com/ по оказанию информационных услуг юридическим и/или дееспособным физическим лицам (далее – «Заказчик») на принятых сторонами  условиях путем предоставления информации через онлайн вебинар/онлайн курс – специальной формы передачи информации, направленной на приобретение Заказчиком дополнительных знаний, умений и навыков в определенной сфере деятельности в результате использования «Заказчиком» особых мероприятий, определяемых им по своему усмотрению, либо отчуждение в пользу «Заказчика»  тренинга в записи – за установленную «Исполнителем»  плату.

     2. Оформляя заказ на сайте, «Заказчик» добровольно подтверждает, что все условия оферты ему понятны и он безоговорочно принимает все условия данного   договора в полном объеме, без каких-либо условий, изъятий и оговорок, и дает свое согласие на обработку своих персональных данных

     3. «Заказчик», принимая все условия настоящей оферты, и понимает, что его участие в онлайн вебинар/онлайн курс не гарантирует ему получение прибыли от полученной им информации. «Заказчику» понятно, что он принимает на себя риск неполучения прибыли и риск возможных убытков, связанных с использованием знаний, умений и навыков, полученных «Заказчиком» в ходе оказания информационной услуги.

     1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

     1.1. Настоящий договор является публичной офертой и не требует подписания сторонами. Соглашение публичной оферты имеет такую же юридическую силу, как договор, подписанный на бумаге

     1.2. Данный договор на оказание информационных услуг (оферта) считается подписанным «Заказчиком» с момента заполнения ним учетной записи на сайте «Исполнителя», а заключенным с момента поступления денежных средств «Заказчика» на расчетный счет «Исполнителя».

     1.3. «Исполнитель» оставляет за собой право вносить изменения в настоящий договор без предварительного уведомления «Заказчика».

     1.4. Предметом настоящей оферты является возмездное оказание «Заказчику» информационных услуг силами «Исполнителя» в соответствии с условиями настоящей оферты, путем предоставления информационных услуг в интерактивном (онлайн) формате за вознаграждение, выплачиваемое «Заказчиком» «Исполнителю», либо предоставление «Заказчику» видеозаписи вебинара за плату.

2. ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИЯ ЗАКАЗЧИКА НА САЙТЕ

      2.1. Предоставление «Заказчику» информационной услуги возможно при условии создания им на сайте соответствующей учетной записи. Учетная запись должна содержать фамилию, имя «Заказчика», адрес его электронной почты, телефон.

      3.СТОИМОСТЬ УСЛУГ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Стоимость каждого вида информационной услуги устанавливается на сайте «Исполнителя».

3.2. При желании, «Заказчик» может воспользоваться услугой рассрочка оплаты информационных услуг. Информация о данной услуге указана на страницах сайта. Дополнительная информация о данной услуге предоставляется на электронную почту «Заказчика» по запросу «Заказчика». В таком случае принятие оферты «Заказчиком» происходит с момента оплаты им первого платежа.

       3.3. Расчет по настоящему договору осуществляется «Заказчиком» одним из способов, предлагаемых «Исполнителем» при нажатии кнопки «подтвердить заказ», которые включают в себя следующие варианты расчета:

— оплата банковской картой на сайте;

— оплата через платежные терминалы либо интернет-банкинг;

— оплата на расчетный счет «Исполнителя» через банк;     

— иными способами по предварительному согласованию с «Исполнителем».

       3.4. Возврат предоплаты /оплаты    при отказе «Заказчика» от услуг (не зависимо от способа оплаты одним платежом или в рассрочку) не возможен в случае, когда «Исполнителем» были направлены «Заказчику» цифровые продукты.

       3.5. Возврат предоплаты /оплаты при отказе «Заказчика» от услуг (не зависимо от способа оплаты одним платежом или в рассрочку) возможен только с согласия «Исполнителя» и только до начала предоставления услуг. Возврат производиться за вычетом суммы, потраченной «Исполнителем» на расходы и комиссий банков на пересылку.

       3.6.В случаи, когда «Заказчик» произвел предоплату / оплату (не зависимо от способа оплаты одним платежом или в рассрочку) за выбранный  им курс (информационный продукт) и решил отказался от выбранного продукта,  до начала обучения на курсе, или до того как «Исполнителем» были направлены «Заказчику» цифровые продукты, то возврат суммы предоплаты/оплаты(не зависимо от способа оплаты одним платежом или в рассрочку) возможен только путем зачисления суммы совершенной «Заказчиком»   оплаты в счет обучения на другом курсе,     

       3.7. В случае, когда «Заказчик» уже начал обучение на , или когда «Заказчик»  уже получил часть материалов,  а также в случае когда «Исполнителем» были направлены «Заказчику» цифровые продукты, то возврат предоплаты /оплаты (не зависимо от способа оплаты одним платежом или в рассрочку) возможен только путем зачисления сумм совершенной «Заказчиком»   оплаты в счет обучения на другом курсе, за вычетом стоимости уже полученных им материалов или услуг.

       4. УСЛОВИЯ ОКАЗАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ УСЛУГИ

       4.1. «Исполнитель» предоставляет ограниченный доступ «Заказчику» к информационной услуге, передает запись вебинара или предоставляет доступ в закрытую зону сайта, путем передачи паролей доступа, при условии 100 % предоплаты этой услуги в соответствии со способом выбранным «Заказчиком» в п.3.3. данного договора.

       4.2. Участие в вебинаре подтверждается заполнением «Заказчиком» соответствующей заявки на участие и внесением ним оплаты одним из способов, указанных в п.3.3. данного договора. После получения 100% предоплаты «Исполнитель» предоставляет «Заказчику» ссылки на участие в вебинаре, путем их направления на адрес электронной почты «Заказчика», указанной им при заполнении заявки на получение информационных услуг путем участия в онлайн вебинаре.

       4.3. В случае, если в течение 2 рабочих дней «Заказчик» по той или иной причине не получил доступа к информационной услуге, ему необходимо обратиться в службу поддержки «Исполнителя» по адресу: [email protected]

        5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЯ

        5.1. «Исполнитель» обязан в процессе оказания «информационной» услуги в виде онлайн вебинара обеспечить техническое сопровождению трансляции онлайн-вебинара.

       5.2. «Исполнитель» обязан предоставить «Заказчику» информационную услугу,  путем организации и проведения вебинара в срок, указанный на сайте, или путем предоставления «Заказчику» доступа к закрытой зоне сайта в течение 14 рабочих дней с момента поступления  в полном объеме денежных средств на счет «Исполнителя» (или иного срока, оговоренного с «Заказчиком») .

       5.3. «Исполнитель» имеет право в любой момент изменять дату проведения вебинара, и\или количество информации (занятий) в онлайн-курсе, предварительно уведомив «Заказчика», не позднее трех календарных дней с момента принятия такого решения, но не позже 1-го дня до начала проведения, путем направления сообщения на электронную почту «Заказчика».

       5.4. «Исполнитель» имеет право в одностороннем порядке без предварительного уведомления «Заказчика», изменять длительность вебинара, онлайн-курса или наполнения любого предоставляемого информационного продукта, публикуя указанные изменения на сайте, не позднее 1календарного дня со дня их внесения (принятия).

      5.5. «Исполнитель» имеет право продлить сроки проведения онлайн-курса, уведомив об этом «Заказчика» не позднее трех календарных дней с момента принятия такого решения, на срок, не превышающий 60 календарных дней.

      5.6. «Исполнитель» имеет право заблокировать учетную запись «Заказчика» в случае нарушения им правил вебинара, онлайн-курса или использования   иного информационного продукта, полученного от «Исполнителя» без возвращения внесенной платы.

      5.7. «Исполнитель» имеет право аннулировать участие «Заказчика» в вебинаре, онлайн-курсе без возвращения внесенной платы, в случае нарушения им правил поведения вовремя вебинара, онлайн-курса. Нарушениями правил поведения вебинара, онлайн-курса, являются: разжигание межнациональных конфликтов, оскорбление участников тренинга, ведущего, отклонение от темы тренинга, реклама, нецензурные высказывания и т.п.

     5.8. «Исполнитель» имеет право аннулировать участие «Заказчика» в вебинаре, онлайн-курсе, а так же прекратить направлять «Заказчику» информационный продукт, или прекратить доступ «Заказчика» к информационному продукту, в случае установления факта передачи «Заказчиком» третьим лицам за плату или бесплатно реквизитов для участия в вебинаре, онлайн-курсе,  а так же распространения «Заказчиком» третьим лицам за плату или бесплатно информации и материалов, полученных им в связи с участием в вебинаре, онлайн-курсе,. Использование «Заказчиком» информации и материалов, полученных в результате получения информационных услуг, допускается только в личных целях и для личного использования «Заказчика».

     5.9. «Исполнитель»  имеет право, в ходе оказания информационной услуги, требовать от «Заказчика» выполнения «домашних заданий» или определенных действий «Заказчика» на  планируемые и поручаемые «Исполнителем» задания, которые позволят «Исполнителю» проверить усвоении «Заказчиком» информации, полученной  им в ходе проведения онлайн-вебинара, и убедиться в приобретении «Заказчиком» опыта решения конкретных задач в рамках темы вебинара, для оценки  уровня способностей «Заказчика», а также для иных целей «Исполнителя». «Домашние задания» направляются «Заказчику» посредством электронной связи: на электронную почту либо иным способом, оговариваемым отдельно в каждом случае.

      5.10. «Исполнитель» имеет право в случае неисполнение либо ненадлежащее исполнение «Заказчиком» «домашних заданий» отказать в возврате денежных средств, оплаченных «Заказчиком» «Исполнителю», чем бы ни обосновывалось требование «Заказчика», и это условие договора безоговорочно принимается сторонами.

      6. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЗАКАЗЧИКА

      6.1. «Заказчик» обязан предоставлять достоверную информацию о себе в процессе создания учетной записи (регистрации) на сайте.

      6.2. «Заказчик» обязуется не воспроизводить, не повторять, не копировать, не продавать, а также не использовать в каких бы то ни было целях информацию и материалы, ставшие ему доступными в связи с оказанием информационной услуги, за исключением их личного использования, так как информационный продукт является интеллектуальной собственностью исполнителя.

        6.3. «Заказчик» обязан поддерживать в исправном техническом состоянии оборудование и каналы связи, обеспечивающие ему доступ к сайту, входить на сайт под своим аккаунтом одновременно только с одного рабочего места (персонального компьютера, телефона или планшета).

       6.4. «Заказчик» имеет право пользоваться всеми правами потребителя в соответствии с действующим законодательством Украины, регулирующим отношения по возмездному оказанию услуг.

      7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

     7.1. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по настоящей оферте, стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Украины.

    7.2. «Исполнитель» несет ответственность за хранение и обработку персональных данных «Заказчика», обеспечивает конфиденциальность этих данных в процессе их обработки и использует их исключительно для качественного оказания информационной  услуги «Заказчику».

    7.3. «Исполнитель» не несет ответственности за не предоставление, а также за некачественное предоставление информационной услуги по причинам, не зависящим от «Исполнителя» (в т.ч. по причине неисполнения п. 6.1 данного договора.

     7.4. «Заказчик» несет ответственность за достоверность предоставленной им информации перечисленной в п. 2.1 договора.

      7.5. «Заказчик» несет ответственность за конфиденциальность пароля. При установлении «Заказчиком» фактов несанкционированного доступа к своей учетной записи, он обязуется в кратчайшие сроки уведомить об этом обстоятельстве службу поддержки «Исполнителя» по адресу: [email protected]

       8. ПОРЯДОК РЕШЕНИЯ СПОРОВ МЕЖДУ СТОРОНАМИ

       8.1. «Исполнитель» и «Заказчик», принимая во внимания характер оказываемой услуги, обязуются в случае возникновения споров и разногласий, связанных с оказанием информационной услуги, применять досудебный порядок урегулирования спора.

       8.2. Все возникающее между сторонами споры, стороны будут стараться решить путем переговоров.   Если стороны не смогли решить возникший спор путем переговоров, возникший спор стороны должны решить в судебном порядке, в соответствии с действующим законодательством Украины.

      8.3. Все претензии «Заказчика» по качеству оказываемой информационной услуги должны направляться «Заказчиком» в адрес «Исполнителя» посредством письма на электронную почту [email protected] 

       8.4. Срок рассмотрения «Исполнителем» претензии(ий) «Заказчика» составляет 30 (тридцать) дней (в том числе претензий, содержащих требование о возврате денежных средств) с момента поступления претензии в адрес «Исполнителя».

     8.5. «Исполнитель» не позднее установленного 30 дневного срока принимает одно из следующих решений:

      1) несогласие с претензией и отказ в возврате денежных средств;

      2) согласие с претензией и удовлетворение требования «Заказчика» о возврате денежных средств.

       8.6. При возникновении разногласий по качеству или недостатков оказываемой информационной услуги, «Исполнитель» вправе провести независимую экспертизу за свой счет, в которой может участвовать и «Заказчик». Выводы экспертизы может быть оспорено в соответствии с законодательством Украины.

      8.7. В случае если результатами экспертизы будет установлено, что недостатки по качеству оказываемой информационной услуги возникли по вине «Заказчика», то «Заказчик» обязан возместить «Исполнителю» стоимость экспертизы, а также все понесенные «Исполнителем» затраты (расходы), связанные с ее проведением.

      8.8. В случае принятия «Исполнителем» решения о возврате денежных средств Заказчику, денежные средства возвращаются «Заказчику» в соответствии с условиями, предусмотренными п.3.4, п.3.5, п.3.6, п.3.7 данного договора.

      8.10. Сторонами безоговорочно принимается, что окончательное решение о возврате денежных средств и   способе их возврата остается в каждом конкретном случае на усмотрение Исполнителя.

       9. ФОРС-МАЖОР

       9.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием действия обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажорных обстоятельств), а также, длительное отсутствие электроэнергии и интернета по независящим от сторон причинам, а также состояние здоровья «Исполнителя» (и\или ведущего вебинара),

        9.2. В случае форс – мажора срок исполнения обязательств по настоящему договору отодвигается на период времени, в течение которого действовали эти обстоятельства и устранялись их последствия.

9.3. Если форс-мажорные обстоятельства и их последствия продолжают действовать более шести месяцев, стороны в кратчайшие сроки должны провести переговоры с целью выявления приемлемых для обеих Сторон альтернативных способов исполнения условий настоящего Договора и достижения соответствующих письменных договоренностей.

       10. ДРУГИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

       10.1. В случае, который не урегулирован настоящим договором, Стороны обязуются руководствоваться нормами, установленными действующим законодательством Украины.

      10.2. «Исполнителем» по настоящему Договору является ФЛП Гаркавец О.Н. и\или лицо, имеющее право на предоставление таких информационных услуг.

      10.3. Настоящий договор вступает в силу с даты получения «Исполнителем» в полном объеме оплаты заказа и действует до выполнения условий договора.