СКЛАДНОЩІ У РОБОТІ З КЛІЄНТАМИ З РХП - Гаркавец

СКЛАДНОЩІ У РОБОТІ З КЛІЄНТАМИ З РХП

82

 

  • Як саме клієнти чинять опір терапії і чому?
  • Чому вони відмовляються від роботи з терапевтом?
  • Які почуття виникають у терапевта в процесі роботи з такими клієнтами?

Робота з РХП — процес нешвидкий й часто складний.

Про що слід знати терапевту, щоб робота була ефективною?

Розглянемо складнощі, які можуть виникнути під час роботи з клієнтами з різними типами розладів харчової поведінки (РХП).

Наприклад, клієнт з анорексією. Така людина вважає, що їсти багато їжі їй протипоказано. У клієнта з анорексією дуже часто є страх їжі, точніше страх набору ваги. При цьому терапевт стверджує, що клієнт має їсти, щоб жити, і йому потрібно почати харчуватися регулярно, адже при анорексії смертність сягає 30%. Клієнт чинить опір. Це й є та проблема, з якою працюватиме терапевт. Йому потрібно допомогти клієнту вирішити суперечність між «потрібно їсти» і «боюся набрати вагу, не їстиму». 

Клієнт із булімією. Він боїться набрати вагу та звик очищати себе. Він може багато нападоподібно їсти. Після цього йому потрібно, наприклад, викликати блювоту, або випити очисні препарати, або зайнятися спортом, щоб нібито спалити калорії. Терапевту в цьому випадку потрібно знайти способи допомогти припинити таку поведінку. Це викликає опір у клієнта, оскільки він боїться набрати вагу, і цей страх викликає в нього таку поведінку. 


Клієнт із компульсивним переїданням. Він сидів багато на дієтах. Він, звичайно, теж чинитиме опір, бо не хоче відмовлятися від своїх звичок. Він може сказати, що те, що пропонує терапевт, — це насильство. «Ви кажете, що дієти – це зло. А самі зараз хочете мене змусити щодня рухатись, працювати зі своїми почуттями, медитувати щодня. А це теж насильство наді мною! Терапевт обговорює цю проблему з клієнтом, пояснює, чому ці вимоги не є насильством.

Одна з головних перешкод для всіх клієнтів при роботі з РХП – опір щоденним рутинним діям. Клієнтам з РХП протягом тривалого часу потрібне рутине харчування, рутина руху. Вона потрібна для того, щоб увійти в ремісію. Їм потрібно щодня займатися собою: підбирати харчування, розслаблятися, відстежувати свої почуття, стежити за тим, скільки вони сплять, скільки їдять. Безперечно, їм необхідно щодня рухатися. І якщо на початку роботи клієнти мають натхнення це робити, то поступово їм це набридає, і вони кажуть, що хочуть працювати над собою, але не готові відмовлятися від своїх звичок упродовж тривалого часу.

У роботі з розладами харчової поведінки психотерапевт має дуже важливу роль — постійне інформування. Дуже часто терапевт розповідає клієнтам одне й  те саме багато разів. Це відбувається через великий опір клієнта та поведінку, що викликана цим опором: сьогодні він чує рекомендації терапевта, завтра він уже забув або не хоче сприймати цю інформацію, навіть не в змозі її почути. Відповідно клієнт відмовляється виконувати вимоги, дотримуватися правил, дивується: «навіщо я маю це робити?» І тоді терапевт знову розповідає, підтримує, пояснює, обробляє почуття.

Ще є складність у роботі з клієнтами з РХП. У таких клієнтів і в клієнтів, які мають проблеми з харчовою поведінкою, але діагноз ще не поставлений, є складнощі з усвідомленням почуттів. Вони можуть визначити почуття, коли вони дуже радіють або дуже зляться. Але весь спектр почуттів їм часто недоступний. Людині погано, але вона не розуміє, що з нею відбувається. І це нерозуміння вона «заїдає» або, навпаки, відмовляється від їжі, боїться їсти.

Тому завдання терапевта — привчити клієнтів поринати у свої почуття, досліджувати свої почуття. Це дуже важливо. Для чого? Коли клієнт розуміє, що з ним відбувається, то називає це почуття. При цьому воно трохи зменшується, а клієнт згадує, що терапевт уже показував способи, які допоможуть йому зменшити вплив цього почуття на себе, а не піти та поїсти. Якщо клієнт перебуває у терапії довго, він може усвідомлювати дуже багато своїх почуттів.

Ще одна складність. Терапевт у роботі з клієнтами з РХП дуже часто відчуває гаму неприємних почуттів. Такі почуття (злість, огида тощо) можуть з’являтися в терапевта через мінливість рішень клієнта та знецінення рекомендацій терапевта. Навіть досвідчені терапевти можуть періодично намагатися рятувати клієнта, вмовляти, продавлювати. Але це не має сенсу, а терапевт може вигоріти.

Дуже часто клієнти з РХП відмовляються від угоди. І це також ускладнює роботу терапевта. Виникає ситуація, коли ви уклали з клієнтом організаційну або терапевтичну угоду, а він починає її порушувати. Він торгується: це робитиму, те не буду. Тому завдання терапевта методично повертати клієнта до роботи над запитом, опрацьовувати свої почуття, відвідувати супервізії, особисту терапію, щоб розбиратися з усіма складнощами.

Отже, у роботі з клієнтами з РХП важливо розуміти, що це процес тривалий, короткострокове консультування неможливе. Ефекту можна досягти не раніше ніж через 6 місяців. Іноді результат буде за рік або за два. Все залежить від того, скільки років людина вже живе з РХП. Тому важливо працювати професійно та терпляче.

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

ДОГОВОР ОФЕРТЫ

ДОГОВОР ОФЕРТЫ

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, которая известна и понятна сторонам до подписания договора:

  1. Настоящий договор представляет собой официальное предложение «Исполнителя» , которое размещено на сайте https://www.garkavets.com/ по оказанию информационных услуг юридическим и/или дееспособным физическим лицам (далее – «Заказчик») на принятых сторонами  условиях путем предоставления информации через онлайн вебинар/онлайн курс – специальной формы передачи информации, направленной на приобретение Заказчиком дополнительных знаний, умений и навыков в определенной сфере деятельности в результате использования «Заказчиком» особых мероприятий, определяемых им по своему усмотрению, либо отчуждение в пользу «Заказчика»  тренинга в записи – за установленную «Исполнителем»  плату.

     2. Оформляя заказ на сайте, «Заказчик» добровольно подтверждает, что все условия оферты ему понятны и он безоговорочно принимает все условия данного   договора в полном объеме, без каких-либо условий, изъятий и оговорок, и дает свое согласие на обработку своих персональных данных

     3. «Заказчик», принимая все условия настоящей оферты, и понимает, что его участие в онлайн вебинар/онлайн курс не гарантирует ему получение прибыли от полученной им информации. «Заказчику» понятно, что он принимает на себя риск неполучения прибыли и риск возможных убытков, связанных с использованием знаний, умений и навыков, полученных «Заказчиком» в ходе оказания информационной услуги.

     1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

     1.1. Настоящий договор является публичной офертой и не требует подписания сторонами. Соглашение публичной оферты имеет такую же юридическую силу, как договор, подписанный на бумаге

     1.2. Данный договор на оказание информационных услуг (оферта) считается подписанным «Заказчиком» с момента заполнения ним учетной записи на сайте «Исполнителя», а заключенным с момента поступления денежных средств «Заказчика» на расчетный счет «Исполнителя».

     1.3. «Исполнитель» оставляет за собой право вносить изменения в настоящий договор без предварительного уведомления «Заказчика».

     1.4. Предметом настоящей оферты является возмездное оказание «Заказчику» информационных услуг силами «Исполнителя» в соответствии с условиями настоящей оферты, путем предоставления информационных услуг в интерактивном (онлайн) формате за вознаграждение, выплачиваемое «Заказчиком» «Исполнителю», либо предоставление «Заказчику» видеозаписи вебинара за плату.

2. ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИЯ ЗАКАЗЧИКА НА САЙТЕ

      2.1. Предоставление «Заказчику» информационной услуги возможно при условии создания им на сайте соответствующей учетной записи. Учетная запись должна содержать фамилию, имя «Заказчика», адрес его электронной почты, телефон.

      3.СТОИМОСТЬ УСЛУГ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Стоимость каждого вида информационной услуги устанавливается на сайте «Исполнителя».

3.2. При желании, «Заказчик» может воспользоваться услугой рассрочка оплаты информационных услуг. Информация о данной услуге указана на страницах сайта. Дополнительная информация о данной услуге предоставляется на электронную почту «Заказчика» по запросу «Заказчика». В таком случае принятие оферты «Заказчиком» происходит с момента оплаты им первого платежа.

       3.3. Расчет по настоящему договору осуществляется «Заказчиком» одним из способов, предлагаемых «Исполнителем» при нажатии кнопки «подтвердить заказ», которые включают в себя следующие варианты расчета:

— оплата банковской картой на сайте;

— оплата через платежные терминалы либо интернет-банкинг;

— оплата на расчетный счет «Исполнителя» через банк;     

— иными способами по предварительному согласованию с «Исполнителем».

       3.4. Возврат предоплаты /оплаты    при отказе «Заказчика» от услуг (не зависимо от способа оплаты одним платежом или в рассрочку) не возможен в случае, когда «Исполнителем» были направлены «Заказчику» цифровые продукты.

       3.5. Возврат предоплаты /оплаты при отказе «Заказчика» от услуг (не зависимо от способа оплаты одним платежом или в рассрочку) возможен только с согласия «Исполнителя» и только до начала предоставления услуг. Возврат производиться за вычетом суммы, потраченной «Исполнителем» на расходы и комиссий банков на пересылку.

       3.6.В случаи, когда «Заказчик» произвел предоплату / оплату (не зависимо от способа оплаты одним платежом или в рассрочку) за выбранный  им курс (информационный продукт) и решил отказался от выбранного продукта,  до начала обучения на курсе, или до того как «Исполнителем» были направлены «Заказчику» цифровые продукты, то возврат суммы предоплаты/оплаты(не зависимо от способа оплаты одним платежом или в рассрочку) возможен только путем зачисления суммы совершенной «Заказчиком»   оплаты в счет обучения на другом курсе,     

       3.7. В случае, когда «Заказчик» уже начал обучение на , или когда «Заказчик»  уже получил часть материалов,  а также в случае когда «Исполнителем» были направлены «Заказчику» цифровые продукты, то возврат предоплаты /оплаты (не зависимо от способа оплаты одним платежом или в рассрочку) возможен только путем зачисления сумм совершенной «Заказчиком»   оплаты в счет обучения на другом курсе, за вычетом стоимости уже полученных им материалов или услуг.

       4. УСЛОВИЯ ОКАЗАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ УСЛУГИ

       4.1. «Исполнитель» предоставляет ограниченный доступ «Заказчику» к информационной услуге, передает запись вебинара или предоставляет доступ в закрытую зону сайта, путем передачи паролей доступа, при условии 100 % предоплаты этой услуги в соответствии со способом выбранным «Заказчиком» в п.3.3. данного договора.

       4.2. Участие в вебинаре подтверждается заполнением «Заказчиком» соответствующей заявки на участие и внесением ним оплаты одним из способов, указанных в п.3.3. данного договора. После получения 100% предоплаты «Исполнитель» предоставляет «Заказчику» ссылки на участие в вебинаре, путем их направления на адрес электронной почты «Заказчика», указанной им при заполнении заявки на получение информационных услуг путем участия в онлайн вебинаре.

       4.3. В случае, если в течение 2 рабочих дней «Заказчик» по той или иной причине не получил доступа к информационной услуге, ему необходимо обратиться в службу поддержки «Исполнителя» по адресу: [email protected]

        5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЯ

        5.1. «Исполнитель» обязан в процессе оказания «информационной» услуги в виде онлайн вебинара обеспечить техническое сопровождению трансляции онлайн-вебинара.

       5.2. «Исполнитель» обязан предоставить «Заказчику» информационную услугу,  путем организации и проведения вебинара в срок, указанный на сайте, или путем предоставления «Заказчику» доступа к закрытой зоне сайта в течение 14 рабочих дней с момента поступления  в полном объеме денежных средств на счет «Исполнителя» (или иного срока, оговоренного с «Заказчиком») .

       5.3. «Исполнитель» имеет право в любой момент изменять дату проведения вебинара, и\или количество информации (занятий) в онлайн-курсе, предварительно уведомив «Заказчика», не позднее трех календарных дней с момента принятия такого решения, но не позже 1-го дня до начала проведения, путем направления сообщения на электронную почту «Заказчика».

       5.4. «Исполнитель» имеет право в одностороннем порядке без предварительного уведомления «Заказчика», изменять длительность вебинара, онлайн-курса или наполнения любого предоставляемого информационного продукта, публикуя указанные изменения на сайте, не позднее 1календарного дня со дня их внесения (принятия).

      5.5. «Исполнитель» имеет право продлить сроки проведения онлайн-курса, уведомив об этом «Заказчика» не позднее трех календарных дней с момента принятия такого решения, на срок, не превышающий 60 календарных дней.

      5.6. «Исполнитель» имеет право заблокировать учетную запись «Заказчика» в случае нарушения им правил вебинара, онлайн-курса или использования   иного информационного продукта, полученного от «Исполнителя» без возвращения внесенной платы.

      5.7. «Исполнитель» имеет право аннулировать участие «Заказчика» в вебинаре, онлайн-курсе без возвращения внесенной платы, в случае нарушения им правил поведения вовремя вебинара, онлайн-курса. Нарушениями правил поведения вебинара, онлайн-курса, являются: разжигание межнациональных конфликтов, оскорбление участников тренинга, ведущего, отклонение от темы тренинга, реклама, нецензурные высказывания и т.п.

     5.8. «Исполнитель» имеет право аннулировать участие «Заказчика» в вебинаре, онлайн-курсе, а так же прекратить направлять «Заказчику» информационный продукт, или прекратить доступ «Заказчика» к информационному продукту, в случае установления факта передачи «Заказчиком» третьим лицам за плату или бесплатно реквизитов для участия в вебинаре, онлайн-курсе,  а так же распространения «Заказчиком» третьим лицам за плату или бесплатно информации и материалов, полученных им в связи с участием в вебинаре, онлайн-курсе,. Использование «Заказчиком» информации и материалов, полученных в результате получения информационных услуг, допускается только в личных целях и для личного использования «Заказчика».

     5.9. «Исполнитель»  имеет право, в ходе оказания информационной услуги, требовать от «Заказчика» выполнения «домашних заданий» или определенных действий «Заказчика» на  планируемые и поручаемые «Исполнителем» задания, которые позволят «Исполнителю» проверить усвоении «Заказчиком» информации, полученной  им в ходе проведения онлайн-вебинара, и убедиться в приобретении «Заказчиком» опыта решения конкретных задач в рамках темы вебинара, для оценки  уровня способностей «Заказчика», а также для иных целей «Исполнителя». «Домашние задания» направляются «Заказчику» посредством электронной связи: на электронную почту либо иным способом, оговариваемым отдельно в каждом случае.

      5.10. «Исполнитель» имеет право в случае неисполнение либо ненадлежащее исполнение «Заказчиком» «домашних заданий» отказать в возврате денежных средств, оплаченных «Заказчиком» «Исполнителю», чем бы ни обосновывалось требование «Заказчика», и это условие договора безоговорочно принимается сторонами.

      6. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЗАКАЗЧИКА

      6.1. «Заказчик» обязан предоставлять достоверную информацию о себе в процессе создания учетной записи (регистрации) на сайте.

      6.2. «Заказчик» обязуется не воспроизводить, не повторять, не копировать, не продавать, а также не использовать в каких бы то ни было целях информацию и материалы, ставшие ему доступными в связи с оказанием информационной услуги, за исключением их личного использования, так как информационный продукт является интеллектуальной собственностью исполнителя.

        6.3. «Заказчик» обязан поддерживать в исправном техническом состоянии оборудование и каналы связи, обеспечивающие ему доступ к сайту, входить на сайт под своим аккаунтом одновременно только с одного рабочего места (персонального компьютера, телефона или планшета).

       6.4. «Заказчик» имеет право пользоваться всеми правами потребителя в соответствии с действующим законодательством Украины, регулирующим отношения по возмездному оказанию услуг.

      7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

     7.1. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по настоящей оферте, стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Украины.

    7.2. «Исполнитель» несет ответственность за хранение и обработку персональных данных «Заказчика», обеспечивает конфиденциальность этих данных в процессе их обработки и использует их исключительно для качественного оказания информационной  услуги «Заказчику».

    7.3. «Исполнитель» не несет ответственности за не предоставление, а также за некачественное предоставление информационной услуги по причинам, не зависящим от «Исполнителя» (в т.ч. по причине неисполнения п. 6.1 данного договора.

     7.4. «Заказчик» несет ответственность за достоверность предоставленной им информации перечисленной в п. 2.1 договора.

      7.5. «Заказчик» несет ответственность за конфиденциальность пароля. При установлении «Заказчиком» фактов несанкционированного доступа к своей учетной записи, он обязуется в кратчайшие сроки уведомить об этом обстоятельстве службу поддержки «Исполнителя» по адресу: [email protected]

       8. ПОРЯДОК РЕШЕНИЯ СПОРОВ МЕЖДУ СТОРОНАМИ

       8.1. «Исполнитель» и «Заказчик», принимая во внимания характер оказываемой услуги, обязуются в случае возникновения споров и разногласий, связанных с оказанием информационной услуги, применять досудебный порядок урегулирования спора.

       8.2. Все возникающее между сторонами споры, стороны будут стараться решить путем переговоров.   Если стороны не смогли решить возникший спор путем переговоров, возникший спор стороны должны решить в судебном порядке, в соответствии с действующим законодательством Украины.

      8.3. Все претензии «Заказчика» по качеству оказываемой информационной услуги должны направляться «Заказчиком» в адрес «Исполнителя» посредством письма на электронную почту [email protected] 

       8.4. Срок рассмотрения «Исполнителем» претензии(ий) «Заказчика» составляет 30 (тридцать) дней (в том числе претензий, содержащих требование о возврате денежных средств) с момента поступления претензии в адрес «Исполнителя».

     8.5. «Исполнитель» не позднее установленного 30 дневного срока принимает одно из следующих решений:

      1) несогласие с претензией и отказ в возврате денежных средств;

      2) согласие с претензией и удовлетворение требования «Заказчика» о возврате денежных средств.

       8.6. При возникновении разногласий по качеству или недостатков оказываемой информационной услуги, «Исполнитель» вправе провести независимую экспертизу за свой счет, в которой может участвовать и «Заказчик». Выводы экспертизы может быть оспорено в соответствии с законодательством Украины.

      8.7. В случае если результатами экспертизы будет установлено, что недостатки по качеству оказываемой информационной услуги возникли по вине «Заказчика», то «Заказчик» обязан возместить «Исполнителю» стоимость экспертизы, а также все понесенные «Исполнителем» затраты (расходы), связанные с ее проведением.

      8.8. В случае принятия «Исполнителем» решения о возврате денежных средств Заказчику, денежные средства возвращаются «Заказчику» в соответствии с условиями, предусмотренными п.3.4, п.3.5, п.3.6, п.3.7 данного договора.

      8.10. Сторонами безоговорочно принимается, что окончательное решение о возврате денежных средств и   способе их возврата остается в каждом конкретном случае на усмотрение Исполнителя.

       9. ФОРС-МАЖОР

       9.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием действия обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажорных обстоятельств), а также, длительное отсутствие электроэнергии и интернета по независящим от сторон причинам, а также состояние здоровья «Исполнителя» (и\или ведущего вебинара),

        9.2. В случае форс – мажора срок исполнения обязательств по настоящему договору отодвигается на период времени, в течение которого действовали эти обстоятельства и устранялись их последствия.

9.3. Если форс-мажорные обстоятельства и их последствия продолжают действовать более шести месяцев, стороны в кратчайшие сроки должны провести переговоры с целью выявления приемлемых для обеих Сторон альтернативных способов исполнения условий настоящего Договора и достижения соответствующих письменных договоренностей.

       10. ДРУГИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

       10.1. В случае, который не урегулирован настоящим договором, Стороны обязуются руководствоваться нормами, установленными действующим законодательством Украины.

      10.2. «Исполнителем» по настоящему Договору является ФЛП Гаркавец О.Н. и\или лицо, имеющее право на предоставление таких информационных услуг.

      10.3. Настоящий договор вступает в силу с даты получения «Исполнителем» в полном объеме оплаты заказа и действует до выполнения условий договора.